- Описание работы:

Волонтерскому движению в Рузаевском муниципальном районе отводится особое внимание.

Ежемесячно проводятся различные благотворительные акции на поддержку многодетных и малообеспеченных семей, также проводятся мероприятия для сохранения окружающей среды и поддержания здорового образа жизни. Отдельным направлением работы всегда была работа с пожилыми людьми.

Ежегодно проводятся обучающие занятия по основам добровольческой деятельности для школьников и студентов. Двухмесячное обучение насыщено не только теорией, но и практикой.

Молодые люди обучаются по 5 направлениям работы: экологическое, социальное, событийное, культурное, патриотическое волонтерство.

Хотелось бы выделить самое яркое мероприятие за последнее время – Чемпионат мира по футболу в России. Рузаевка не осталась в стороне от этого события. В связи с работой транспортного объекта «ж/д вокзал г.Рузаевка» в 2017 году в октябре было решено открыть дополнительный офис Центра подготовки городских волонтеров. Для качественной и организованной работы на транспортном объекте было отобрано около 100 волонтеров из Рузаевки, которые помогали на функциях: информационно-туристская стойка, навигация, медиа освещение, свот-тим и др.

С 2014 года проводится муниципальный конкурс «Волонтер года», в котором участвуют представители из разных учебных учреждений Рузаевского муниципального района. Лучшие награждаются дипломами и памятными подарками.

Ежегодно активисты волонтерского отряда принимают участие в республиканском конкурсе «Волонтер года», большой добровольческий опыт и качественное оформление заявки помогают всегда являться финалистами данного конкурса.

На сегодняшний день на территории муниципальных районов Республики Мордовия активно реализуется региональный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование». Одним из показателей проекта является создание волонтерских отрядов в каждом учебном учреждении со своей структурой и иерархией.

В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» был разработан и активно начал свою реализацию муниципальный проект «Школьная активность».

Также в рамках реализации данного проекта во всех общеобразовательных учреждениях проводятся «Уроки добра», общее количество участников составляет 2000 школьников.

В течение года проводятся ключевые мероприятия в рамках привлечения молодежи в волонтерскую деятельность:

- цикл мероприятий в рамках празднования Дня Победы (общее количество привлеченной молодежи в добровольческую деятельность составило более 1000 человек);

- Фестиваль Молодежи (общее количество привлеченных в добровольческую деятельность составило более 100 человек);

- Благотворительный проект «Сладкая радость» привлек в добровольческую деятельность более 2000 молодежи, среди них школьники и студенты Рузаевского района, предприниматели, неравнодушные жители;

- Форум активной молодежи, где принимают участие учащиеся городских общеобразовательных учреждений;

- Форум сельской молодёжи, где принимают участие учащиеся сельских общеобразовательных учреждений;

- Как войти в команду волонтёров Рузаевки

1. Пройти регистрацию на сайте https://добровольцыроссии.рф

2. Оставить заявку на сайте http://molruz.ru/

*в ближайшее время с вами обязательно свяжутся. После чего вас добавят в общий диалог волонтеров Рузаевки, где вы сможете узнавать о ближайших мероприятиях, а также знакомиться и общаться с другими волонтерами.